Четверг, 28.03.2024, 15:41
Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 27 » "Северный поток-2" выгоднее любых предложений Трампа и "Нафтогаза" | Новости
10:41
"Северный поток-2" выгоднее любых предложений Трампа и "Нафтогаза" | Новости

Интересы европейского бизнеса настолько плотно завязаны на «Северный поток-2», что никакое политическое воздействие не помешает реализации этого проекта, уверены эксперты.

"Северный поток-2" продолжает находиться под серьезным давление со стороны США" data-author="Федеральное агентство новостей" data-owner=" " "Северный поток-2" выгоднее любых предложений Трампа и "Нафтогаза"">

"Северный поток-2" продолжает находиться под серьезным давление со стороны США

Затраты на доставку газа

Реализация проекта «Северный поток-2» завершит формирование северного газового коридора, при этом расчетные затраты на доставку газа по нему будут снижены до двух раз в сравнении с прокачкой по центральному коридору через Украину, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Слова Миллера в буквальном смысле выбили почву из-под ног противников газопровода. В Киеве буквально месяц назад называли «Северный поток-2» экономически необоснованным проектом, призывая европейских партнеров потратить деньги на модернизацию украинской ГТС. Теперь никаких аргументов в поддержку сохранения транзита у «Нафтогаза» не осталось.

«Газпром» совершенно очевидно собирается минимизировать свою подверженность украинской трубе, поэтому последовательно предпринимает соотвесвуюшие действия. Запуск проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» приведет к значительному сокращению транзита через украинскую трубу. Никто до нуля сокращать транзит через  Украину, конечно, не будет, как неоднократно отмечал и сам Миллер, но прокачка будет в гораздо меньших объемах сегодняшних 80 млрд кубов.

С точки зрения экономики все будет определяться тем тарифом, который «Газпром» установит в «Северном потоке-2». России осталось только найти понимание со стороны европейских регуляторов, которое остается сегодня главным препятствием на пути реализации проекта», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» старший аналитик по нефтегазовому сектору ИК «Атон» Александр Корнилов.

Реализация проекта «Северный поток-2» завершит формирование северного газового коридора" data-author=" Stefan Sauer / dpa" data-owner="Global Look Press" "Северный поток-2" выгоднее любых предложений Трампа и "Нафтогаза"">

Реализация проекта «Северный поток-2» завершит формирование северного газового коридора

Предложение Трампа 

И хотя «Северный поток-2» продолжает находиться под серьезным давление со стороны США, от финансирования проекта до сих пор не отказался целый ряд крупных европейских компаний. Более того, тендер на трубы уже объявлен, половина из них изготовлена и сейчас ведутся их закупки – контакты на поставки также подписаны, в том числе с европейскими компаниями. Интересы бизнеса здесь настолько плотно завязаны, что никакое политическое воздействие не помешает реализации проекта.

Вмешаться в ситуацию готов лично президент США Дональд Трамп. Как заявили в Национальном экономическом совете США, Трамп планирует заняться продвижением американского природного газа на рынок ЕС во время саммита стран Центральной и Восточной Европы.

«Все, что может предложить сегодня Трамп - это сжиженный природный газ, поставляемый из США. Но экономика проекта не представляется такой шикарной, чтобы американский СПГ мог конкурировать с российским трубопроводным газом в Европе. Здесь необходимо выделить два определяющих момента. Во-первых, спотовые цены в Европе на газ делают поставки из США убыточные, в лучшем случае они бьются в ноль. 

Во-вторых, запущенные в США проекты по сжижению газа сегодня уходят на экспорт либо в Латинскую Америку, либо в Азиатско-Тихоокеанский регион. Американские поставщики находят эти рынки более премиальными. Иными словами Трамп может говорить все что угодно, но поскольку американский СПГ имеет мало общего с политикой, то его поставки буду определяться исключительно экономикой», - резюмирует наш собеседник. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 180 | Добавил: telkidem1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Создать бесплатный сайт с uCoz