Пятница, 26.04.2024, 12:05
Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Сентябрь » 7 » Обычное шоссе может стать солнечной электростанцией
21:29
Обычное шоссе может стать солнечной электростанцией
Шведский архитектор предложил «накрывать» автодороги крышами из фотоэлектрических батарей, которые будут аккумулировать солнечную энергию для нужд окрестного населения.

Проект получил романтическое название Solar Serpents in Paradise — «Солнечные змеи в раю». Действительно, Калифорнию (во всяком случае отдельные её районы) можно назвать земным раем, а полоса солнечных панелей, извивающаяся согласно поворотам дороги, и вправду напоминает змеиную кожу.
Автор идеи, стокгольмский архитектор и специалист по городскому планированию Манс Там, предлагает отказаться от строительства солнечной электростанции в пустыне Мохаве (как хотят местные власти), а использовать для этих целей уже освоенные земли. И начать, по его мнению, надо с шоссе Santa Monica Freeway, которое является участком автомагистрали Interstate 10, протянувшейся от Калифорнии до Флориды. Длина шоссе составляет 24 километра, а его средняя ширина — 40 метров. Это значит, что над ним на специальном каркасе можно будет разместить около 600 тыс. фотоэлектрических панелей.
Максимальная совокупная мощность сооружения составит 115 мегаватт, чего, по подсчётам г-на Тама, должно хватить для обеспечения энергетических потребностей небольшого города численностью около 40 тыс. человек.
«Солнечная» крыша сможет, помимо аккумуляции энергии, защитить дорожное покрытие от разрушительного воздействия ультрафиолета и обеспечить автомобилистам относительную прохладу. Последнее, в свою очередь, уменьшит потребность в автомобильных кондиционерах.
Кроме того, изобретательный г-н Там предлагает использовать получаемую энергию для подзарядки электромобилей, а насыщенный углекислым газом воздух передавать по трубам на прилегающие территории — для выращивания водорослей, которые в дальнейшем можно перерабатывать на биотопливо.

600_1.jpg

Сей масштабный архитектурно-экологический проект был представлен в июне текущего года на конференции в Калифорнийском университете в Беркли, однако широкой публике о нём стало известно только сейчас.
Местные жители смогут не только наслаждаться сравнительно чистым воздухом во время прогулок вдоль шоссе, но и в случае необходимости найдут работу на расположенных поблизости фермах по выращиванию водорослей для производства биотоплива..
Местные жители смогут не только наслаждаться сравнительно чистым воздухом во время прогулок вдоль шоссе, но и в случае необходимости найдут работу на расположенных поблизости фермах по выращиванию водорослей для производства биотоплива.
Калифорнийские шоссе, напомним, не дают покоя многим. Так предприниматель и изобретатель Скотт Брусо доводит до ума, получив в том числе правительственный грант, свою «Солнечную дорогу» — энергогенерирующее, саморазогревающееся, самоочищающееся дорожное полотно. С идеей шведа ещё только надо разбираться, а эта уже работает, перелает "Компьюлента".

Просмотров: 156 | Добавил: telkidem1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Создать бесплатный сайт с uCoz