Четверг, 28.03.2024, 23:16
Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Февраль » 15 » В Македонии рассчитывают на строительство "Балканского потока"
14:57
В Македонии рассчитывают на строительство "Балканского потока"

Проект строительства газопровода через Македонию, который уже называют «Балканским потоком», станет еще одним кирпичиком к возведению разнополярного демократического мира. Об этом заявил итальянский журналист и эксперт по Балканам Умберто Паскали в своей публикации на портале Sputnik.

Строительство так называемого «Балканского потока» ранее предложила Россия, которую в этом вопросе поддержала Турция. По мнению Паскали, успешная реализация этого проекта не только обеспечит стабильность и суверенитет Балкан, но также свяжет тесными экономическими узами сразу три региона — Турцию, страны Балканского полуострова и Западной Европы. Общий экономический интерес обеспечит мир и стабильность на Балканах, которые издавна страдают под геополитическим гнетом то Британской Империей, то США.

Паскали также сравнил успешную реализацию проекта со Сталинградской битвой в энергетической и политической сферах, а взять под контроль и задушить появление независимых источников энергии некоторыми политическими силами он объяснил их желанием упрочить свое господство в регионе.

Паскали считает, что Россия и ее проект «Балканского потока», который в перспективе может стать своего рода реинкарнацией закрытого ранее «Южного потока», будет способствовать обеспечению независимости и суверенитета балканских стран.

Россия в конце прошлого года во время официального визита российского президента Владимира Путина в Турцию объявила об отказе от проекта «Южный поток», который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять «голубое топливо» в страны Балкан, а оттуда газ должен был пойти в Венгрию, Австрию и Италию. «Южный поток» был свернут не столько из-за того, что Болгария под нажимом стран Запада заморозила строительство газопровода на своей территории, но в основном и из-за неконструктивной позиции Евросоюза, который всячески мешал его реализации под надуманными предлогами, предлагая РФ малоинтересные экономические условия работы.  

Просмотров: 341 | Добавил: telkidem1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Создать бесплатный сайт с uCoz