Четверг, 28.03.2024, 21:42
Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » "Турецкий поток" через Болгарию пройдет на "железных" обязательствах Софии | Новости
23:19
"Турецкий поток" через Болгарию пройдет на "железных" обязательствах Софии | Новости

Предварительное заявление Владимира Путина, что "Турецкий поток" может пройти через Болгарию должно быть подкреплено "железными" гарантиями Софии. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Болгария готова проложить продолжение "Турецкого потока" на своей территории" data-author="Газпром" data-owner="gazprom.ru" "Турецкий поток" через Болгарию пройдет на "железных" обязательствах Софии">

Болгария готова проложить продолжение "Турецкого потока" на своей территории
gazprom.ru / Газпром

"История с продолжением "Турецкого потока" через Болгарию явно стала неожиданной для всех и развивается в интересном ключе. Стоит вспомнить, что в 2014 году болгары "проспали" свое счастье, которое предполагало прокладку по территории страны газопровода "Южный поток" в 63 млрд кубометров. параллельно подразумевались фантастические скидки на газ и существенные прибыли за транзит. От всего этого София под давлением США и ЕС отказалась.

Сейчас они фактически каются, просят прощения и возобновления проекта, просят некий "Болгарский поток". Однако в инвестиционном соглашении с Анкарой по "Турецкому потоку" прописано, что транзитная нитка газопровода пройдет к границе Греции. Судя по словам президента РФ, пока Болгария может рассчитывать лишь на продолжение "Турецкого потока" по своей территории, после чего труба пойдет через Сербию и Венгрию в Австрию. Отдельный плюс для России – это даст возможность "запитать" ряд государств Восточной Европы, полностью "аннулировав" украинскую газотранспортную систему", - отмечает специалист.

Президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с премьером Болгарии Бойко Борисовым заявил, что вопрос транспортировки газа "Турецкого потока" в Европу через Болгарию "прорабатывается в практическом плане" с Анкарой и Софией. Российский лидер добавил: пока конкретных договоренностей по строительству ответвления. "Невозможно реализовывать, не имея определенных гарантий Еврокомиссии, самой Болгарии, учитывая предыдущий опыт. Этот проект интересен и самим болгарам, и Москве, поэтому работа уже будет вестись в прикладном плане", - сказал президент РФ.

"Маршрут через Болгарию, безусловно, намного выгоднее, чем тот, что предполагал прокладку труб через Грецию в Италию – проект "Посейдон". Болгарский вариант предполагает, что Россия сможет охватить поставками Сербию, Венгрию, Молдавию и Румынию. Последние два государства сейчас получают газ по украинскому маршруту.

Политика "Газпрома" – максимально диверсифицировать поставки, чтобы не зависеть от какого-то одного пути поставок. Если по техническим или политическим причинам украинский газопровод окажется перекрытым, ряд клиентов России пострадают. Болгарский маршрут снимает эту проблему. А если продолжать логические выводы, то газопровод через Болгарию в конечном итоге вовсе сделает маршрут поставок через Украину "запасным" или попросту ненужным", - подчеркивает аналитик.

Надежные гарантии

Проект "Южного потока", когда труба из России должна была пройти по дну Черного моря в Болгарию, чтобы обеспечить газом целый ряд стран, София сорвала. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года и по плану должно было закончиться в 2015-м, но Болгария объявила в последний момент, что не согласна с проектом строительства. Эксперты сошлись во мнении, что причиной стало давление на Софию со стороны ЕС и США. 1 декабря 2014 года Путин заявил, что Россия не может продолжать реализацию "Южного потока" из-за неконструктивной позиции Евросоюза и заложил основы проекта "Турецкий поток".

Болгарский премьер Бойко Борисов покаялся за срыв "Южного потока"" data-author="Пресс-служба Кремля" data-owner="kremlin.ru" "Турецкий поток" через Болгарию пройдет на "железных" обязательствах Софии">

Болгарский премьер Бойко Борисов покаялся за срыв "Южного потока"
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

Потери РФ из-за Болгарии на "Южном потоке" составили €800 млн, и Россия этот опыт не забыла. Потому Путин объявил, что на этот раз нужны будут финансовые гарантии болгарского правительства или Еврокомиссии по новым проектам газопроводов в Европу. "Поскольку мы не хотим сбоев, мы хотим идти вперед", - сказал российский президент.

"Сейчас позиция болгар удивляет – они должны понимать, что в случае начала нового проекта по строительству газопровода на Софию вновь начнется давление со стороны США и Брюсселя. Возможно, в Болгарии рассчитывают сослаться на прецедент "Северного потока-2", который все же был построен вопреки противодействию. Но там, где Германия выдержала прессинг, Болгария устоит вряд ли – деполитизировать проект не удастся.

Россия не допустит "дня сурка" – чтобы София вновь в последний момент сорвала достигнутые договоренности. Потому Москва потребует у Болгарии, чтобы она напрямую добивалась гарантий у Брюсселя по проекту. Чтобы уже не Россия разговаривала с Еврокомиссией, а заинтересованная сторона в ЕС активно лоббировала проект.

Пока все договоренности с Софией – предварительные, они еще не раз будут скорректированы по техническим и политическим причинам. Судя по тенденциям последнего десятилетия, любой газовый проект России в ЕС наталкивается на яростное противодействие американцев и их лоялистов в Евросоюзе. Едва ли продолжение "Турецкого потока" через Болгарию удастся вывести с меньшим сопротивлением, чем, то, что оказывалось строительству "Северного потока-2", - заключает Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 214 | Добавил: telkidem1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Создать бесплатный сайт с uCoz