Четверг, 28.03.2024, 19:55
Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 26 » Система подготовки кадров "РН-Пурнефтегаза" позволяет задействовать персонал не только в части обязательного обучения
09:47
Система подготовки кадров "РН-Пурнефтегаза" позволяет задействовать персонал не только в части обязательного обучения

Тюмень. Система подготовки кадров ООО «РН-Пурнефтегаз» (дочернее общество НК «Роснефть») позволяет задействовать персонал не только в части обязательного обучения, но и в других программах подготовки и развития персонала. Об этом рассказал директор Учебного центра предприятия Дмитрий Меженников на круглом столе в Тюмени.

Для обеспечения уровня профессионально-технической компетенции персонала и роста управленческого потенциала компании в Пурнефтегазе соблюдают обязательные государственные требования к уровню подготовки кадров для ТЭК. Они нацелены на обеспечение безопасности на производстве, снабжение стратегических проектов компании инновационными решениями и знаниями, максимальное использование внутреннего ресурса обучения ­– собственного учебного центра. Он открылся в Губкинском в 2008 году. Здесь работники предприятия могут повысить свою квалификацию без отрыва от производства, овладеть новыми профессиями. Для вновь принятых сотрудников разработана программа адаптационных курсов. Центр имеет лицензии на право оказывать образовательные услуги по двадцати шести программам профессиональной подготовки.

В 2016 году в нем прошли обучение 8 тыс. 884 человека, из них 6 тыс. 39 чел. – рабочий персонал. В Учебном центре разработаны программы практического тренинга: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, машинист насосной станции по закачке реагента в пласт и другие программы. В разработке находятся: слесарь-ремонтник, слесарь по ремонту технологических установок, электрогазосварщик, машинист технологических насосов и др. Все они разработаны с учетом регионального компонента, а также используемого в Обществе оборудования. Также центр используется при подготовке кадров к смотру-конкурсу «Лучший по профессии». «В планах разработка программ для практического тренинга для всех рабочих профессий, востребованных на предприятии», - сказал Дмитрий Меженников.

С 2015 года в Обществе функционирует программа наставничества работников-стажеров (новичков). Цель – профессиональное развитие начинающих работников, быстрое и качественное вхождение в профессию, скорейшая адаптация в новом коллективе, ориентация на трудовые отношения с коллегами, передача ценностей и традиций предприятия, решение конфликтных ситуаций и т.д. Участники – молодые рабочие, наставники и опытные руководители предприятия. 

«В 2016 году 85 стажеров-новичков прошли обучение по данной программе. За ними было закреплено 60 наставников.  Итоговое тестирование показало рост теоретических знаний 20,7%, что показывает её эффективность», - пояснил докладчик.

Помимо программы наставничества в Пурнефтегазе внедрена «Школа мастеров». Благодаря ей происходит формирование концепции единых требований компании, обучение мастеров, создание образовательной среды для обмена опытом при решении производственных вопросов. «Школа мастеров» мотивирует работников повышать квалификацию и формирует кадровый резерв на должность мастера», - пояснил Дмитрий Меженников.

Еще одна немаловажная ступень в системе подготовки квалифицированных кадров на предприятии – участие в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии». В прошлом году в нем приняли участие 536 работников. При подготовке участников используются возможности Учебного центра, привлекаются победители прошлых лет, проводится тестирование работников.  

«Благодаря программам мы повышаем уровень предприятия, вовлекаем работников не только в части обязательного обучения, но и в других программах подготовки и развития персонала», - подытожил докладчик.

ООО «РН-Пурнефтегаз» ведет разработку нефтяных и газовых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе с 1986  года. 25 сентября 1995 года предприятие вошло – в качестве дочернего – в состав государственной компании ОАО «НК «Роснефть». Запасы Пурнефтегаза отличаются высокой концентрацией. Более 50% запасов нефти и газового конденсата сосредоточено на четырех месторождениях (Комсомольском, Харампурском, Тарасовском и Барсуковском). За время деятельности предприятием добыто более 253 млн. тонн нефти и газового конденсата и более 100 млрд. м³ газа.

Просмотров: 304 | Добавил: telkidem1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Создать бесплатный сайт с uCoz