Четверг, 25.04.2024, 20:25
Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 30 » КЕРРИ ЩЕДРО РАЗДАЕТ ЕВРОПЕ ОБЕЩАНИЯ ОБ ИЗБАВЛЕНИИ ОТ ГАЗОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ ОТ РОССИИ
10:55
КЕРРИ ЩЕДРО РАЗДАЕТ ЕВРОПЕ ОБЕЩАНИЯ ОБ ИЗБАВЛЕНИИ ОТ ГАЗОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ ОТ РОССИИ

США смогут поставить Европе газа больше, чем она потребляет. Как сообщает Взгляд, об этом заявил госсекретарь США Джон Керри в Брюсселе на заседании Совета Евросоюз-США по энергетике.

«США и Европейскому союзу предстоит проделать много работы для диверсификации поставок энергоносителей. И мы в США над этим усердно работаем», - добавил госсекретарь.

По словам Керри, конечной целью такой работы является обеспечение того, чтобы «мы не зависели от одного единственного источника энергии». Решение этой задачи он, в частности, связывает с введением в эксплуатацию газопровода «Южный газовый коридор», который призван доставлять газ из Азербайджана через Турцию в Европу.

Рассматривается также вариант строительства на территории ЕС терминалов для сжиженного природного газа: «Мы (США) поставим газа больше, чем Европа потребляет сегодня», - сказал Керри, сообщив, что поставки на мировые рынки сжиженного природного газа из США начнутся в 2015 году.

«Мы предпринимаем сегодня важные шаги, чтобы быстро помочь Украине поставлять природный газ из Польши и Венгрии, а также проложить путь через Словакию», - сказал госсекретарь.

Как сообщалось, сомнения в том, что Европа откажется от россйиского газа выразили директор Европейского центра энергетической и сырьевой безопасности (EUCERS) Фридберт Пфлюгер, инвестбанк Bank of America Merrill Lynch. Кроме того, в докладе брюссельского аналитического центра «Брейгель» упоминалось, что если европейские страны решатся сменить российский газ на альтернативные трансокеанские поставки, то цены придется повысить в полтора-два раза.

При этом 21 марта саммит Евросоюза второй раз за 10 лет поручил Еврокомиссии разработать план действий для снижения энергозависимости от России. Так, страны Восточной Европы надеются снизить стоимость новых долгосрочных контрактов с Газпромом, используя на переговорах перспективы импорта природного газа из США.

Однако, как отмечают эксперты, сланцевый газ из США не в состоянии изгнать Россию из Европы. Для начала как США, так и Европе потребуется потратить десятки миллиардов долларов, чтобы построить инфраструктуру и флот для экспорта СПГ в Европу, а самой Европе – построить инфраструктуру для приема танкеров СПГ и сжиженного газа. И даже если США и ЕС решатся так серьезно потратиться, цена американского газа будет как минимум сопоставима со стоимостью российского сырья, а скорее всего, и выше. 

Просмотров: 223 | Добавил: telkidem1974 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Создать бесплатный сайт с uCoz