Пятница, 29.03.2024, 15:48
Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 26 » ВЛАСТИ ЛИТВЫ ПЕРЕЛОЖАТ НА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГАЗА РАСХОДЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ТЕРМИНАЛА СПГ В КЛАЙПЕДЕ
12:30
ВЛАСТИ ЛИТВЫ ПЕРЕЛОЖАТ НА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГАЗА РАСХОДЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ТЕРМИНАЛА СПГ В КЛАЙПЕДЕ

Правительство Литвы будет осуществлять финансирование строительства терминала сжиженного природного газа в Клайпедском государственном морском порту на западе страны за счет потребителей. Как сообщает «Взгляд», госкомиссия по контролю за ценами и энергетикой утвердила в среду новую методику формирования стоимости природного газа, в которую включены расходы на данный проект.

Как отметила председатель госкомиссии Диана Корсакайте, «включение расходов по постройке в тариф транспортировки газа потребителям предусмотрен законом о терминале». Уточнять, насколько это повысит цену «голубого топлива», она не стала и пояснила, что данный вопрос обсуждается. Критики этого решения считают, что властям надо искать инвестора, а не взимать плату с населения.

Ориентировочная стоимость проекта, который планируется завершить к концу 2014 года, порядка 203 млн евро. Терминал призван обеспечить альтернативные поставки газа морским путем.

Как пишет DELFI, компания Klaipėdos nafta называет терминал СПГ частью инфраструктуры. "Терминал сжиженного природного газа, его оборудование, инфраструктура, газопровод - такая же часть системы инфраструктуры, как и другие газопроводы, оборудование и оснащение, которые находятся в Литве. Надо подчеркнуть, что оборудование терминала СПГ, перечисленное в законе о терминале, является частью газовой системы. По этой причине расходы этой инфраструктуры должны быть внесены в цену на природный газ", - сказал гендиректор Klaipėdos naftа Рокас Масюлис.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСКОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ЦЕНАМИ И ЭНЕРГЕТИКОЙ ЛИТВЫ: ВКЛЮЧЕНИЕ РАСХОДОВ ПО ПОСТРОЙКЕ В ТАРИФ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА ПОТРЕБИТЕЛЯМ ПРЕДУСМОТРЕН ЗАКОНОМ О ТЕРМИНАЛЕ

По его словам, цель терминала СПГ - участие в международных газовых рынках. "Это значит, что при наличии возможности использования более низких цен на газ на мировом рынке, можно будет снизить цену на газ для литовских потребителей", - сказал Масюлис.

Цену на газ для бытовых потребителей утверждают два раза в год с учетом представляемых Lietuvos dujоs подсчетов. С 1 июля 2012 года цена на газ для бытовых потребителей увеличилась на 22%.

Просмотров: 260 | Добавил: telkidem1974 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Создать бесплатный сайт с uCoz