Суббота, 20.04.2024, 13:20
Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 14 » ТРЕТИЙ БЛОК РОСТОВСКОЙ АЭС ГОТОВ К ВВОДУ В ПРОМЫШЛЕННУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ
16:50
ТРЕТИЙ БЛОК РОСТОВСКОЙ АЭС ГОТОВ К ВВОДУ В ПРОМЫШЛЕННУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ
$IMAGE1-left$

На пусковом энергоблоке №3 Ростовской АЭС завершились сдаточные испытания (комплексное опробование) на уровне мощности 100%, успешное окончание которых подтверждает готовность энергоблока к вводу в промышленную эксплуатацию, сообщили в пресс-службе концерна .

Как рассказал заместитель главного инженера по эксплуатации второй очереди Александр Беляев, по регламенту сдаточных испытаний 15 суток блок работал на номинальном уровне мощности. «При проведении комплексного опробования была проверена совместная работа  основного оборудования и вспомогательных систем под нагрузкой при работе блока в базовом режиме. В работу были включены контрольно-измерительные приборы, блокировки, устройства сигнализации и дистанционного управления, защиты, автоматические регуляторы, автоматизированная система управления технологическими процессами. Это, по сути, были последние испытания блока перед  вводом в промышленную эксплуатацию. В данный момент энергоблок продолжает работать на 100% мощности», - пояснил Беляев.

Сейчас на Ростовской АЭС работает комиссия Ростехнадзора по подготовке заключения о соответствии энергоблока №3 требованиям проекта, нормативных документов, законодательства РФ, оформляются документы для предоставления приемочной комиссии Росэнергоатома по приемке энергоблока №3 промышленную эксплуатацию.

Напомним, физический пуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 года, в декабре блок был включён в сеть единой энергосистемы страны. После энергопуска началось    поэтапное освоение мощности – 30, 50, 75, 90 процентов. Этот период занял шесть месяцев. В середине июля энергоблок №3 вышел на 100% освоения мощности.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблока №4. 

Просмотров: 273 | Добавил: telkidem1974 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Создать бесплатный сайт с uCoz