Пятница, 29.03.2024, 09:22
Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Ноябрь » 11 » Премьер-министры РФ и Молдавии 26 декабря обсудят новый газовый контракт
11:01
Премьер-министры РФ и Молдавии 26 декабря обсудят новый газовый контракт
Председатель правительства РФ Владимир Путин и премьер-министр Молдавии Владимир Филат планируют в ходе телефонного разговора 26 декабря 2011г. обсудить вопрос подписания нового контракта на поставки российского природного газа в республику. Об этом накануне сообщил премьер-министр страны Владимир Филат, выступая по национальному радио.

Он напомнил, что 31 декабря 2011г. истекает срок действия нынешнего контракта на поставки газа, и у сторон есть два варианта дальнейших действий - подписать новый долгосрочный контракт на поставки газа в Молдавию с 1 января 2012г. или продлить на некоторое время срок действующего контракта с тем, чтобы за этот подготовить и заключить новый контракт. В.Филат отметил, власти Молдавии выступают за подписание с ОАО "Газпром" нового долгосрочного контракта на поставки газа в страну.

По словам молдавского премьера, в случае продления срока действия нынешнего контракта на поставки газа и использования прежней формулы определения стоимости "голубого топлива" его закупочная цена для республики в первой половине 2012г., как планируется, снизится. В.Филат напомнил, что сегодня Молдавия приобретает российский газ по цене примерно 400 долл. за 1 тыс. куб. м.

Молдавский премьер выразил надежду на то, что Москве и Кишиневу удастся решить все спорные вопросы в газовой отрасли, связанные с внедрением Молдавией "третьего энергетического пакета" Евросоюза, и подписать новый контракт на поставки газа.

Ранее сообщалось, что переговоры Молдавии с ОАО "Газпром" по новому контракту о поставке российского природного газа в республику с 1 января 2012г. были приостановлены по инициативе руководства российского газового холдинга до прояснения официальной позиции молдавских властей о внедрении третьего энергетического пакета Евросоюза. При этом, как отмечал вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр, власти республики планируют использовать модель, которая не будет ущемлять имущественные права и интересы Газпрома, который владеет контрольным пакетом акций молдавско-российского предприятия АО "Молдовагаз", занимающегося поставкой, транспортировкой и распределением газа в республике.

В.Лазэр рассчитывает на то, что после компромисса по вопросу внедрения третьего энергопакета Москва и Кишинев возобновят переговоры о подписании нового контракта на поставки газа, которые были приостановлены ранее. Российская сторона увязывала подписание этого документа с отказом Молдавии от выполнения своих обязательств по второму и третьему энергопакетам.

Глава Минэкономики Молдавии отметил, что Москва и Кишинев должны в обязательном порядке до конца 2011г. подписать новый контракт на поставки газа или продлить на три или шесть месяцев срок действия нынешнего контракта, поскольку в отсутствие этих документов не будет контракта и на транзит российского "голубого топлива" через территорию республики, важного для выполнения российской стороной своих международных обязательств перед внешними партнерами по поставкам газа.

Напомним, нормы так называемого "Третьего энергопакета", начавшие применяться в странах - членах Европейского союза в марте 2011г., вызвали резкую критику со стороны РФ. Дело в том, что "Третий энергетический пакет" предполагает разделение энергоконцернов по видам деятельности в виде имущественно-правового разделения вертикально интегрированных компаний, работающих в Европе, а именно - отчуждение их транспортного бизнеса (то есть отделение производства от сетей).

Президент РФ Дмитрий Медведев 14 октября с.г. поручил главе ОАО "Газпром" Алексею Миллеру и министру энергетики Сергею Шматко представить предложения по сотрудничеству с Европой с учетом "третьего энергопакета".

АО "Молдовагаз" создано в 1999г. Крупнейшими акционерами АО "Молдовагаз" являются ОАО "Газпром" (6 млн 664 тыс. 540 акций, или 50%), правительство Молдавии в лице Агентства публичной собственности при Министерстве экономики (4 млн 708 тыс. 876 акций, или 35,33%) и администрация Приднестровья в лице Комитета по управлению имуществом (1 млн 791 тыс. 306 акций, или 13,44%).

Просмотров: 278 | Добавил: telkidem1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Создать бесплатный сайт с uCoz