Пятница, 29.03.2024, 11:42
Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 18 » "Южный поток" получил неожиданную поддержку
03:11
"Южный поток" получил неожиданную поддержку
Еврочиновники теряют основания для критики суперпроекта "Газпрома"
 
Одному из самых дорогих и важных инфраструктурных газопроводных проектов "Газпрома" "Южный поток", которому из-за событий в Украине сулили приостановку и забвение, на помощь пришла Австрия. Взамен она получит возможность транспортировать собственный газ, добываемый в Черном море, по будущей газпромовской трубе. Тем самым противники "Южного потока" лишаются важных козырей - ведь теперь "Газпром" не будет монополистом ЮП. То есть ее будут использовать все страны, вдоль которых будет идти труба. То есть получается, что мы строим общеевропейскую сеть для чужого дяди, а не только для "Газпрома", - объясняет партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.
 
Ведущий аналитик Wild Bear Capital Виктор Неустроев считает, что готовность Австрии добывать газ в Черном море и транспортировать его по ЮП определенно снимет часть напряжения в Черноморском регионе. "В то время как Европа старается снизить газовую зависимость от России, нынешние действия Австрии могут быть расценены двояко. Однако скорее всего большинство стран встанут на сторону Австрии, и Еврокомиссия теперь не сможет возражать против этого проекта. Возражения будут носить лишь формальный характер. Экономических причин не использовать ЮП нет", - считает Неустроев.
 
В свою очередь, гендиректор компании GKFX Дмитрий Раннев считает, что присоединение Австрии к проекту - это крайне важный этап, который существенно приближает "Южный поток" к реализации. Но на данном этапе не стоит ожидать активных действий со стороны Еврокомиссии. "Политическая напряженность вокруг Украины продолжает влиять на отношения России и ЕС в энергетической сфере, и поэтому, по нашим оценкам, европейские чиновники скорее всего возьмут паузу, и о каких-то новых подвижках можно будет говорить только через несколько месяцев", - пояснил он.
 
Мадина Шавлохова
Просмотров: 345 | Добавил: telkidem1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Создать бесплатный сайт с uCoz